查政策, 找服务, 就上查策网 !

遂宁市安居区交通运输局关于进一步提升12328交通运输服务监督电话运行服务质量的通知

安居区交通运输局 | 2021-10-27

遂安交运综发〔2021〕19号

 

遂宁市安居区交通运输局

关于进一步提升12328交通运输服务监督电话运行服务质量的通知

 

局属有关单位:

为进一步提升12328交通运输服务监督电话服务质量,充分发挥“12328电话”的功能及作用,更好地服务社会及人民群众,依据《四川省交通运输厅转发交通运输部办公厅关于畅通投诉举报渠道进一步提升12328交通运输服务监督电话运行服务质量的通知》(川交运便〔2021〕256号)文件精神要求,结合我区交通运输行业实际,提出以下工作要求,请认真贯彻落实。

一、高度重视、加强组织领导

进一步畅通交通运输投诉举报渠道,提升12328电话运行服务质量,有利于把反映的问题和各种矛盾隐患解决在当地、消除在基层、化解在萌芽阶段,切实维护道路货运行业健康稳定发展,进一步密切党委、政府与人民群众的血肉联系,夯实党的群众基础。为此,我局高度重视,经研究,成立以安居区交通运输局局长、交通综合行政执法大队大队长为组长的安居区12328交通运输服务监督电话服务工作领导小组(详见附件),确保各项工作落实到位。

二、严格程序、优化处置流程

根据交通运输部对货车司机等从业人员和社会公众对管理部门乱收费、乱罚款、违规执法等投诉举报上管一级的要求,严格按照“四川省交通运输厅对管理部门乱收费、乱罚款、违规执法等投诉举报业务办理流程图”执行。在受理管理部门乱收费、乱罚款、违规执法等投诉举报业务工单后,要第一时间转办有关单位办理,承办单位在办结乱收费、乱罚款、违规执法等投诉举报业务工单后,要及时将办理结果和回复情况反馈领导小组负责同志,同时,要进行逐一回访,实现该类业务工单回访率100%。对多次回访无人接听的,要做好记录;来电人对处理意见提出异议的,要及时解答或退回相应单位进行二次办理。对已合规合法办理,并对来电人多次解释,来电人仍不满意的,由承办单位作出书面说明报市级交通运输主管部门。

三、狠抓时效、做好相关工作

各单位要按照“规范受理、快速办理、及时反馈和紧急情况紧急处理”的原则受理、办理货车司机等从业人员和社会公众对管理部门乱收费、乱罚款、违规执法等投诉举报类电话工单,要按照《四川省12328交通运输服务监督电话管理实施办法》》规范受理公众来电,对于不属于交通运输业务范围的,要告知来电人反映途径。接听来电后,3分钟内完成制单,10分钟内完成转办。收到市12345热线、省中心分派工单后及时转办(工作日8小时内完成,非工作日24小时内完成)。承办单位收到相关转办工单后,要快速办理,实现5个工作日内办结、回访满意率达95%及以上,办结后及时向来电人反馈办理结果。并会同相关单位加强跟踪、督办、复核,确保件件能解决、事事有回音。要针对管理部门乱收费、乱罚款、违规执法等投诉举报类电话工单开展专项月度数据统计分析工作,了解企业和群众诉求,识别规律性、普遍性、苗头性问题,促进矛盾纠纷处理和隐患排查治理。

更多精选

  • 2021-10-27
  • 2021-10-27
  • 2021-10-27
  • 2021-11-25
  • 2021-11-25
  • 2021-11-25
  • 2021-11-25
  • 2021-11-25
  • 2021-11-19
  • 2021-11-23
  • 2021-11-25
  • 2021-11-25
  • 2021-11-25
  • 2021-10-09
  • 2021-08-19
  • 2021-08-05
  • 2021-08-05
  • 2021-08-04
  • 2021-08-04
  • 2021-08-04
  • 服务热线:

    400-004-5577

    定制开发与商务合作:

    159 9956 9954

    周一至周日,8:00am~18:00pm

    联系我们

    地址:广东省深圳市龙华区五和大道星河WORLD二期C座31层        商务合作:service@chacewang.com

    版权所有 © 2018-2021 查策网 粤ICP备18024597号